Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Чем покрыть крышу частного дома?

покрытия крыши частного дома
1 июля 2022

Чтобы выбрать правильный материал для крыши частного дома, необходимо в первую очередь исходить из таких основных вопросов как: в каком климате располагается здание, каковы будут условия эксплуатации, сколько планируется выделить средств?
Хороший кровельный материал должен обладать рядом характеристик, чтобы крыша дома была не только надежной, но и имела достойный и привлекательный вид. Среди них принято выделять:
прочность, устойчивость к различным погодным условиям;
небольшая масса и простота в установке;
длительность срока службы и ремонтопригодность.
На данный момент среди доступных и востребованных материалов можно рассматривать: шифер, профильный лист, металлическую и битумную черепицу, ондулин. У каждого из них есть ряд преимуществ и недостатков. Стоит выделить основные «плюсы» и «минусы» каждого, чтобы выбрать именно тот, который подходит для конкретного частного дома.

Ондулин

Покрытие разработано из волокон натуральной целлюлозы. Листы имеют волнистую форму и могут быть окрашены в различные цвета. Его положительными сторонами являются: хорошая водостойкость, небольшой вес, удобство монтажа и небольшая цена. Ондулин очень экологичный материал, обладает хорошими изоляционными характеристиками.
Но при неправильном монтаже заметно может пострадать прочность покрытия. Также ондулин достаточно быстро выцветает на солнце.

Битумная черепица

Гибкий кровельный материал. Очень просто устанавливается, это смогут сделать даже непрофессионалы. При его выборе не требуется дополнительная тепло и шумоизоляция. Имеет небольшой вес, представлен на рынке в большом разнообразии форм и расцветок. Прочный и эластичный. Обладает длительным сроком службы – до 50 лет.
Отрицательных сторон не так много, но они весьма весомые. Высокие температуры могут размягчать битум, а сильный ветер способен сорвать с крыши отдельные пластины. К тому же значительные средства придется вложить в отдельную обрешетку крыши. Без нее невозможно класть такую черепицу.

Металлическая черепица

Она имитирует традиционную керамическую черепицу, отчего сразу же привлекает внимание своим красивым внешним видом. Имеет небольшой вес и ширину, поэтому монтаж проходит достаточно просто. Может выдержать любые погодные условия, поэтому пригодна к использованию в условиях крайнего севера и в самых жарких регионах. Полностью устойчива к возгоранию.
К минусам стоит отнести обязательную установку дополнительной шумо и теплоизоляции. Также черепица уязвима к любым механическим повреждениям. Требует очень аккуратного обращения во время установки и эксплуатации.

Лист профилированный

Это стальные пластины, покрытые защитным слоем из цинка или специальных полимеров. Обладает высокой прочностью, и устойчивостью к механическим повреждениям. Материал полностью экологичный и безопасный. Такие листы обладают небольшим весом, поэтому установку можно совершать самостоятельно.
И снова, потребуется дополнительно устанавливать шумоизоляционный материал. А также утеплитель и гидроизоляцию, так как сам профлист этими качествами не обладает. Также при монтаже остается очень много отходов, поэтому материал необходимо приобретать с запасом.

Волновой шифер

Очень прочный материал для кровли, долговечный. Обладает хорошими звукоизоляционными характеристиками. Цена в сравнении с ондулином и битумной черепицей заметно ниже.
Но в его составе присутствует асбест, который очень токсичен для человека. Очень хрупкий, во время монтажа и длительного воздействия влаги может трескаться.

Калькулятор кровли Калькулятор фасада