Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Монтаж гибкой черепицы, основные моменты

Монтаж гибкой черепицы
14 июня 2022

Из всех современных материалов для укладки кровли, выделяется гибкая черепица. Спрос на данный материал со стороны строителей вызван тем, что она отличается хорошими эксплуатационными качествами, позволяющих проводить ее монтаж с малым количеством отходов. Кроме того, ее установка может проводиться не только профессиональными мастерами, но и собственными силами. Чтобы убедиться в этом, стоит подробнее рассмотреть самые важные детали в установке, этого знаменитого материла для укладки кровли.

Установка гибкой черепицы происходит в 4 этапа:

  • на первом этапе происходит установка обрешетки и строил, на которые далее укладывается подкровельный пирог, влаго-, тепло-, шумоизоляция;
  • на втором этапе происходит укладка подкладочного ковра, металлических планок, подготовка отверстий для дымоходов и т.д.;
  • третий этап – это непосредственно монтаж кровельного материала;
  • и в заключение происходят завершающие работы, которые предусматривают установку ендовы, дымоходных фартуков, аэротатов и пр.

Битумная черепица, благодаря своему составу, весьма популярный материал. Основу ее составляет стеклохолст, который с целью усовершенствования покрывается битумом. Если посмотреть на этот материал в разрезе, то можно увидеть множество слоев из мягких материалов, что и повлияло на название черепицы.

Если говорить об основании под укладку данного кровельного материала, то оно должно быть твердым, ровным и сплошным. Кроме того, основа под мягкую черепицу должна отличаться своей влагостойкостью и быть сухой. Именно поэтому очень часто в качестве фундамента под гибкую черепицу используют влагостойкую фанеру, которую укладывают сверху стропил.

Наиболее лучшим вариантом может стать прочная основа ОСП, представляющая собой ориентированно-стружечную плиту. В отличие от влагостойкой фанеры ОСП не имеет на своей поверхности сучков, пустот и каких-либо трещин, а значит, становится более успешным вариантом в качестве основы. Влажность материала, используемого для обрешетки (фанеры), не должна превышать 12%, а доски 20%. При укладке этого материала между листами необходимо оставлять зазоры в 3-4 мм и следить за тем, чтобы перепад по высоте не был больше 2 мм.

Калькулятор кровли Калькулятор фасада