Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Правильный монтаж металлочерепицы в Ростове-на-Дону

монтаж металлочерепицы в Ростове-на-Дону
10 апреля 2022

Металлочерепица – один из самых популярных кровельных материалов. Эстетично, экономно и не слишком утяжеляет дом. Здания с металлочерепицей имеет привлекательный внешний вид. Материал при правильном монтаже прослужит длительный период без дополнительных ремонтных работ. Рекомендуется устанавливать на кровлю не менее четырнадцати градусов.

С чего начать укладку металлочерепицы
Для того чтобы металлочерепица прослужила длительный период необходимо проводить монтаж поэтапно.

Установка стропил
Начинается укладка со стропил. Применяется доска с сечением 200 на 50. Располагается с определенным шагом под утеплитель. Стропило состоит из стропильной ноги. Сверху монтируется гидроизоляция, для того чтобы при возникновении конденсата увести влагу от кровли. Гидроизоляция используется обязательно. Так как скопление влаги может привести к обрушиванию потолка.
Если стропильная нога идет дальше и требуется сделать гидроизоляцию внахлест, нахлест делается не менее 10 см. Стыки между нахлестами проклеиваются двухсторонним скотчем. Гидроизоляция монтируется с определенным прогибом 1-1,5 см. Следующим этапом является монтаж контр брусочка, прибивается сечением 50 на 50. Располагается он вдоль каждой стропильной ноги. Прибивая бруски, нужно оставлять зазоры.

Обрешетка
Далее делаем обрешетку, первую доску прибиваем практически за под лицо с контр брусочком, вторая идет с определенным шагом 28 см. Это делается для того, чтобы первый лист металлочерепицы выпустить, сделать свес в районе 5 см, чтоб под него подвести водосточную систему. Последующие третий, четвертый, пятый набиваем со стандартным шагом 35 см, чтобы попасть саморезом в обрешетку и крепко закрепить непосредственно металлочерепицу. В ендовых, вокруг дымоходов и мансардных окон обрешетка делается сплошной.

Установка карнизной планки
Следующим этапом проводим монтаж карнизной планки. Приступаем к монтажу металлочерепицы начиная снизу-вверх. Саморезы нужно крепить правильно, чтобы избежать протечки кровли и эстетического вида со стороны. Если саморез будет закручен неправильно, будет протекать крыша и со стороны будет выглядеть некрасиво. Для того чтобы снизить риск протечки используются резиновые накладки. Начиная с нижнего ряда саморезы крепятся в каждую волну. Это для надежности монтажа.
Последующие саморезы крепятся через волну, но нужно стараться крепить как можно ближе к нижнему излому. Зачастую длины одного листа не хватает и приходится стыковать. Стык делается с определенным нахлестом, вставляется в волну. Фиксируется тем же саморезом, только уже прикручиваются два листа.

Металлочерепица используется часто в строительстве. Материал отличается доступной стоимостью и длительным периодом службы. Хорошо переносит влияние атмосферных осадков и при воздействии высокой температуры не деформируется. Однако для того чтобы конструкция была устойчивой необходимо соблюдать простые советы по монтажу.

Калькулятор кровли Калькулятор фасада