Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Преимущества строительства частного дома из СИП-панелей

22 сентября 2021

Многослойные панели успешно применяются в коттеджном строительстве, так как они позволяют возводить здания в сжатые сроки благодаря минимизации количества монтажных операций. СИП-панели являются одним из самых удобных в монтаже материалов. Они имеют толщину всего 17 см, при этом демонстрируют весьма высокие прочностные показатели. Такие изделия способны самостоятельно выполнять несущие функции, не нуждаясь в силовом каркасе.

Из СИП-панелей возводятся жилые и хозяйственные объекты высотой до 3 этажей. Характерной особенностью таких зданий является высокий показатель теплоизоляции ограждающих конструкций. Для отопления жилых помещений тратится в несколько раз меньше электричества и газа, чем при обогреве кирпичных и деревянных домов аналогичной площади.

Стоит отметить такую специфику здания из СИП-панелей, как отсутствие наружной теплоизоляции. Эффективный утеплитель пенополистирол располагается внутри панелей, обшитых с обеих сторон ориентировано-стружечными плитами. Благодаря такой многослойной структуре обеспечивается минимальный показатель теплопроводности и высокая прочность конструкций. Плиты ОСП надежно защищают пенополистирол от любых внешних воздействий, в том числе от химических веществ и климатических факторов. Утеплитель в таких условиях служит десятилетия, не теряя своих технических свойств.

Преимущества СИП-панелей:

- небольшой вес при достаточно крупных габаритах;
- удобство монтажа, обусловленное возможностью собирать объект как конструктор;
- высокие тепло- и гидроизоляционные показатели;
- приемлемые прочностные характеристики;
- материал не нуждается в антисептической обработке, так как не подвержен гниению;
- в изделиях отсутствуют токсичные, летучие компоненты;
- конструкции из таких панелей не подвергаются усадке;
- пазо-гребневые элементы вырезаются без особых усилий;
- идеально точные размеры и ровная поверхность, не требующая выравнивания.

Объекты из СИП-панелей сооружаются гораздо быстрее и с меньшими трудозатратами по сравнению с кирпичными зданиями. В отличие от деревянных коттеджей, панельные постройки имеют более герметичные ограждающие конструкции. Технология имеет преимущество и перед каркасным методом строительства, так как позволяет собирать стены с уже вложенным внутрь утеплителем.

Благодаря высокой морозостойкости СИП-панелей можно строить здания в регионах с суровым климатом. Такой стеновой материал выдерживает экстремально низкие температуры, не подвергаясь растрескиванию и деформациям при резких погодных изменениях.

Калькулятор кровли Калькулятор фасада