Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Террасная доска из ДПК – правильный уход

23 сентября 2022

У открытой террасы из композитного материала (WPC — Wood Polymer Composites) есть одно неоспоримое преимущество, она очень проста в уходе. Однако, как и большинство материалов, которые круглый год подвергаются воздействию окружающей среды, террасе из ДПК также требуется регулярный минимальный уход в течение всего года. Только так она сохранит свой приятный внешний вид и будет приносить радость и пользу своим владельцам.

Благодаря своему составу (в его состав входят дерево и ПВХ) композитный материал обладает отличными свойствами и естественным внешним видом. Его не нужно обрабатывать никакими искусственными консервантами или морилками, красками, лаками или герметиками в течение всего срока его службы.

Ремонт террасы из ДПК

Время от времени проверяйте твердость досок, ослабление кромки и ослабление шурупов. При закручивании шурупов на планках будьте осторожны, чтобы не перекрутить шуруп в композит, может сорвать отверстие под резьбу. Для усилия затяжки идеально установить аккумуляторный шуруповерт на уровень от 4 до 6. Для старых террас рекомендуется доверить монтаж профессиональной компании. Сложность замены треснувших или иным образом поврежденных досок зависит от системы крепления. С более качественными работа проще тем, что достаточно снять поврежденную плату и затем защелкнуть новую плату в пластиковые зажимы с пружинкой. При более дешевых системах, к сожалению, приходится разбирать всю террасу до поврежденной доски.

Регулярная уборка террасы из ДПК

Сразу после установки новой террасы из композитного материала рекомендуем удалить скопившуюся грязь, образовавшуюся в результате обрезки досок. Тщательно промойте мягкой щеткой и водой с разбавленным моющим средством. Однако проще чистить террасу очистителем высокого давления. Тщательно промойте доску за доской. Также не рекомендуется стелить на только что установленную террасу какие-либо маты, крытая площадь может приобрести другой оттенок. Последующее техническое обслуживание должно проводиться несколько раз в год. Особенно важно перед зимой осмотреть стыки, чтобы они не были забиты листьями и другим мусором, так как во время мороза и сырости доски могут оторваться от основания. А также после зимы, когда в пазах террасных досок остается грязь и снежный налет. Эти отложения могут стать раем для мхов и грибков.

Советы по уходу в зависимости от типа загрязнения

Как и любой другой материал из дерева, пластика или камня, WPC подвергается воздействию различных климатических явлений внешней среды, главным из которых является вода. В сочетании с пыльцой и пылью на поверхности террасы могут создаваться неприглядные разводы. Очиститель высокого давления (мощностью до 100 бар) подходит как для тех, так и для других отложений и загрязнений. Опрыскайте отдельные доски в направлении волокон струей воды с расстояния примерно 30 см. Для удаления заусенцев и царапин используйте стальную щетку, наждачную бумагу или стальную мочалку и всегда работайте в направлении из волокон.

Образовавшуюся пыль тщательно смойте водой. Удалите лед и снег неметаллическим рабочим инструментом, так как вы можете поцарапать поверхность.

К разным пятнам применяются разные средства, как и при стирке одежды:

1. Краски (синтетические или на водной основе) – сначала постарайтесь максимально удалить краску шпателем, затем отшлифуйте в направлении борозд. Вы можете удалить растительные, животные или другие масла и жиры с помощью O-clean, которое вы распыляете на пятно и распределяете. Через некоторое время тщательно промойте достаточным количеством воды.

2. Агрессивные продукты, такие как кетчуп, красное вино, фрукты, соки, напитки на основе колы, кофе, чай и т. д. протрите жидким чистящим раствором и тщательно промойте водой.

Калькулятор кровли Калькулятор фасада