Заказать звонок
Режим работы:
Пн-Пт: 9.00-18.00
..сб. с 9-15. Вск вых.

Общие принципы монтажа фасадных панелей

принципы монтажа фасадных панелей
18 июня 2021

В целях наружной отделки частных домов сейчас часто применяют фасадные панели. Это целая группа материалов, объединенных общими принципами монтажа. Так, к фасадным панелям относят сайдинг, имитацию бруса, блок-хаус и аналогичные им изделия. Но, какой бы из этих продуктов строительного рынка ни выбрал владелец, устанавливать его нужно по следующей технологии.

1. Подготовка стен под установку фасадных панелей

В некоторых случаях фасадные панели сразу крепят на стены дома. Но такой метод оптимальным точно назвать нельзя. Гораздо лучше, если владелец сначала соберет каркасную конструкцию. Но перед этим ему придется избавиться от предыдущих облицовочных покрытий, присутствующих на стенах. Также не следует оставлять загрязнения или грязные пятна, следы высолов и тому подобное.

Сам же каркас под фасадные панели выполняют из металлических направляющих. Располагают такие элементы на стенах вертикально. Оставлять между ними достаточно шаг в 80–100 см.

2. Установка фасадных панелей на каркасную конструкцию

Суть крепления фасадных панелей состоит в том, что их располагают поперек элементов каркаса и фиксируют к каждому из них саморезом или дюбелем. Но здесь важны несколько моментов.

Во-первых, панели должны быть ориентированы так, чтобы их гребень обязательно смотрел вверх. Именно при таком условии удается лучше всего защититься от проникновения жидкостей непосредственно к стенам постройки. Во-вторых, панели обязательно соединяют друг с другом пазо-гребневой системой. Благодаря ей можно получить облицовку, лишенную щелей. Она, соответственно, будет совмещать в себе отличную прочность, жесткость и атмосферостойкость.

Постепенно панели закрепляют на каркасной конструкции, начиная с нижней части стен и поднимаясь к кровле. Кроме того, по углам постройки размещают декоративные доборные элементы. Они будут одновременно защищать остающиеся швы от попадания жидкостей и грязи, а также придавать постройке в целом более презентабельный вид.

3. Дополнительная декоративная обработка панелей

В основном сейчас применяют образцы панелей или из поливинилхлорида, или изначально имеющие декоративный слой с лицевой стороны. Но иногда владельцы останавливаются на образцах из обычной древесины. Такие варианты панелей требуют также лакировки или обработки защитными составами для дерева. Выбранные составы наносят на облицовку после предварительной обработки грунтовкой. Сами эти составы укладывают хотя бы в два слоя.

Таким образом, особых сложностей при установке фасадных панелей не бывает. Владельцам остается лишь внимательно подойти к этому мероприятию, чтобы результат работы наверняка порадовал.

Сопутствующие товары:

Калькулятор кровли Калькулятор фасада